Лукашенко: Беларусь и Грузия найдут приемлемые варианты сотрудничества

Минск и Тбилиси найдут такие варианты сотрудничества, чтобы у партнеров в Евразийском экономическом союзе, куда входит Беларусь, и Европейском союзе, соглашение с которым подписала Грузия, не было претензий. Об этом заявил 23 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили.

Он отметил, что накануне во время бизнес-форума стороны договорились о перспективах взаимной торговли в 200 млн долларов. В частности, стороны достигли договоренности о реализации пилотных проектов по созданию в Грузии сборочного производства белорусских лифтов, тракторов различных модификаций, нужных Грузии, передает БелТА.

Беларусь готова также обеспечить потребности грузинских партнеров в сельскохозяйственной, коммунальной технике, городском пассажирском транспорте, лекарственных средствах, продовольственной продукции. Об этом уже есть конкретные договоренности. Президенты Беларуси и Грузии договорились, что на уровне правительств будут проработаны конкретные проекты, которые существенно повысят двусторонний торгово-экономический потенциал. 

По мнению Александра Лукашенко, странам необходимо максимально выгодно использовать участие Беларуси в ЕАЭС и реализацию Грузией соглашения об ассоциации ЕС. При этом он заявил, что непонимание между Грузией и Россией на политическом уровне преодолимо. Хотя, считает он, после войны между Грузией и Россией «надо было бы как-то помягче выстраивать отношения и не делать, возможно, каких-то шагов».

«Думаю, в ближайшее время мы найдем хотя бы один ответ на маленький вопрос, какой сделать шаг, чтобы не только прекратить эту риторику, а сблизить позиции государств и жить в одной семье, как когда-то было», — подчеркнул глава государства. 

Как вам новость?