Более 30 человек обманула пенсионерка из Витебска

В Витебске более 30 людей отдали свои сбережения пожилой мошеннице, которая заявляла, что занимается в фонде социальной защиты населения распределением жилья на льготных условиях. Женщина предлагала построить квартиру всего за 10% от стоимости. Остальные издержки якобы оплачивал некий фонд по обеспечению жильем спортсменов.

Для достоверности мошенница требовала у своих жертв множество бумаг, подтверждающих, что они нуждаются в улучшении жилищных условий, сообщает «Комсомольская правда в Белоруссии».

Однако нигде 63-летняя пенсионерка не работала, зато имела две судимости за мошенничество по такой же схеме. Общий ущерб, причиненный ею, превысил а пять лет 1 млрд рублей.

Кроме выманивания денег на жилье, она за определенную плату «помогала» решить вопрос с освобождением родственников от уголовного преследования или выиграть судебный процесс.

Сейчас мошенница под стражей. Ей предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, совершенное повторно в особо крупном размере и подстрекательстве к даче взятки, совершенном повторно в крупном размере. 

Как вам новость?