Рубрики
Мировые новости

В Европе разгорается новый мясной скандал

Спустя более двух лет после скандала с выдававшейся за говядину кониной в ЕС разгорается новый скандал. В целом ряде европейских стран на протяжении нескольких лет продавалась конина, не предназначенная для употребления в пищу людьми, передает в субботу, 25 апреля, агентство AFP.

Эту информацию подтвердило Европейское агентство по сотрудничеству в области юстиции Евроюст в Гааге.

По данным европейского ведомства, накануне в нескольких странах были проведены обыски и задержаны 26 человек, большинство из них — во Франции и Бельгии. В операции участвовали полицейские из семи стран, в том числе ФРГ, говорится в заявлении Евроюста. Агентство dpa, ссылаясь на источники в прокуратуре, отмечает, что в Германии был проведен только один обыск и никто не задержан.

Члены "организованной преступной сети" подделывали документы с целью реализации через супермаркеты конины, непригодной для употребления в пищу, сообщило далее ведомство. Согласно этой информации, главным подозреваемым является бельгиец, а расследование в отношении него начато еще в ноябре 2012 года. По данным бельгийских СМИ, он также был задержан.

По оценке французских властей, с 2010 по 2013 годы в европейские супермаркеты попало мясо 4700 лошадей, не пригодное для употребления в пищу людьми. При этом следствие не видит никакой связи с прошлым скандалом вокруг реализации конины, выдававшейся за говядину.

Источник: Русская служба DW