Рубрики
Мировые новости

Норвегия расширила санкции против украинцев и россиян

Норвегия расширила "черный список" для Украины и России, в который были внесены 19 физических и 9 юридических лиц. Об этом говорится в поступившем в субботу в представительство ТАСС официальном заявлении МИД королевства.

В документе отмечается, что принятые изменения касаются списка лиц, чьи зарубежные счета должны быть заморожены в соответствии с последними решениями ЕС.

Королевство последовательно присоединялось ко всем пакетам санкций Евросоюза, хотя скандинавское государство и не является его членом. Черный список Норвегии аналогичен принятому ЕС. Внесенные изменения соответствуют тем, о которых ЕС объявил 16 февраля.

В новую редакцию списка включены пятеро россиян: замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахин, народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, а также начальник главного оперативного управления российского Генштаба Андрей Картаполов. 

Кроме того, в список внесены имена 14 представителей руководства провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и лидеров батальонов сепаратистов. Всем им запрещен въезд на территорию Норвегии, их активы в норвежских банках в случае обнаружения должны быть заблокированы

Среди внесенных в список девять "юридических лиц" — движение "Новороссия", "Казачья национальная гвардия" и 7 отрядов ополченцев: "Спарта", "Сомали", "Заря", "Призрак", "Оплот", "Кальмиус", "Смерть". Норвегия также вводит полный запрет на инвестиции в Крыму и Севастополе. 

Ранее Медведев заявил, что потери России от санкций могут вырасти в разы в этом году.

Напомним, 16 апреля, президент России Владимир Путин во время "прямой линии" заявил, что санкции помогли российской экономике.