Рубрики
Мировые новости

Федерика Могерини отменила участие в саммите ЕС-Украина

Глава европейской дипломатии ЕС Федерика Могерини не поедет на саммит ЕС — Украина, который состоится 27 апреля в Киеве, из-за договоренностей с Генсеком ООН. Об этом говорится в ее коммюнике, распространенном в воскресенье, 26 апреля.

Могерини принесла извинения министру иностранных дел Украины Павлу Климкину в связи с невозможностью ее участия в саммите. Дипломаты обсудили процесс реформ, а также ситуацию в восточной Украине. 

"Я выразила свои самые искренние извинения министру, что не смогу присоединиться к председателю Европейского Совета Дональду Туску и председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру на саммите в связи с обязательствами по встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном по поручению специального Европейского Совета от 23 апреля", — говорится в сообщении.

"Я подчеркнула свою твердую приверженность продолжению тесного сотрудничества с Украиной во имя стабильности и процветания страны", — отметила Могерини.

Напомним, ранее президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что в Евросоюзе на сегодняшний день и в ближайшем будущем невозможно достичь решения о развертывании на востоке Украины миротворческой миссии ЕС. Вопрос о введени имиротворцев будет главным одним из главных вопросов на саммите, отметил президент Европейского совета.