В Беларуси испытали беспилотный БелАЗ

27.04.2015 09:52
Авто Редакция

На полигоне Белорусского автомобильного завода в городе Жодино Минской области успешно прошли испытания первого в истории беспилотного большегрузного карьерного самосвала. 

На полигоне Белорусского автомобильного завода в городе Жодино Минской области успешно прошли испытания первого в истории беспилотного большегрузного карьерного самосвала. Теперь для погрузки, доставки и разгрузки 130 тонн груза участие водителя больше не требуется, передает телеканал ОНТ.

 Маршрут, по которому путешествовал БелАЗ без водителя, ранее был проложен его "пилотируемыми" собратьями. И научить его самостоятельной работе было далеко не просто: на разработку соответствующего аппаратного и программного обеспечения у конструкторов жодинского завода ушло целых шесть лет. Сначала большегрузный самосвал управлялся дистанционно: в процессе все же участвовал водитель, хотя и находящийся на расстоянии. Теперь всю его работу может выполнять компьютер.

Работать абсолютно самостоятельный БелАЗ грузоподъемностью 130 тонн в карьерах будет не один, а с "напарником". Это новейший погрузчик, к слову, самый большой в истории предприятия. Его ковш, способный поднимать до 22 тонн горной породы, позволяет загружать беспилотный самосвал очень оперативно и экономно.

Как вам новость?