Уж дата близится, а денежек все нет. Экономический обзор за неделю

Все меньше остается времени до назначения даты выборов. И главным препятствием остается экономика Беларуси. Результаты первого квартала оптимизма не внушают. ЗВР продолжают сокращаться. В конце июля предстоит выплатить около 1 млрд долларов, а «закрыть» эту выплату нечем.

После снижения долгосрочных кредитных рейтингов не только Беларуси, но и 5 белорусских банков, стало понятно, что деньги оперативно можно получить только от РФ. Вот только последняя не торопится, ограничившись кредитом в 110 млн долларов и пролонгацией текущих кредитов.

На этом фоне и прошла четвертая неделя апреля. Беларусь в очередной раз прекратила поставку нефтепродуктов в РФ. В ответ российское минэнерго предупредило, что рассмотрит возможность снижения поставок нефти. Вслед за Казахстаном Беларусь резко негативно высказалась о перспективах введения единой валюты в ЕАЭС. На заседании правительства поставлена задача более динамично проводить переориентацию белорусского экспорта с российского рынка на другие направления.

Вдохновившись стабилизацией на денежно-валютном рынке, Нацбанк начал очередную попытку административного снижения ставок на депозитно-кредитном рынке. На этот раз с помощью введения дополнительной нагрузки на банки, которые поддерживают необоснованно высокие процентные ставки на депозитно-кредитном рынке. Чтобы решить проблему запаздывания при проведении валютных торгов, планируется перейти к проведению валютных торгов в форме непрерывного двойного аукциона.

Вслед за предвыборным ростом средней заработной платы на фоне падения объемов производства в Беларуси в мае будет проведен перерасчет размеров повышений, надбавок и доплат к пенсиям. «Дельта-Банк» завершает прием заявок на возврат вкладов от физлиц.

По мнению участников калийного рынка, в последний год действия именно «Беларуськалия» препятствуют росту цен. Объявлено что Литва в мае вводит ограничения на беспошлинный ввоз подакцизных товаров в личном багаже или топливо в баке своего авто для туристов из Беларуси.

Завершилась неделя визитом руководителя Беларуси в Грузию и заявлением о поиске вариантов взаимного сотрудничества, чтобы у партнеров в ЕАЭС и ЕС не было претензий. На фоне отказа поездки президента Беларуси в Москву 9 мая подготовка к участию в саммите «Восточного партнерства» в Риге только подчеркивает остроту вопроса поиска денег.

Владимир Артюгин, главный редактор журнала «ВЭД и валютное регулирование», специально для Telegraf.by

Как вам новость?