Рубрики
Мировые новости

Минобороны России собирается открыть представительство в США

Минобороны России намерено создать в США представительство по работе с архивными документами, что позволило бы установить судьбы около 1 млн военнопленных и узников концлагерей.

Об этом сообщил в понедельник временно исполняющий должность начальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

"В настоящее время мы открываем отдельное представительство в США, получено согласование от Госдепартамента. Это представительство будет заниматься документами федерального архива США, которые попали туда из немецких источников в зоне оккупации союзников", — сказал Таранов.

По его словам, в США находится большое количество документов, касающихся военнопленных, узников концлагерей, людей, угнанных с территории СССР в Германию.

Он также напомнил, что в настоящее время Россия заключила межправительственные соглашения о сохранности воинских захоронений с пятнадцатью зарубежными государствами.

"За рубежом у нас действуют семь представительств. В Польше с 1993 года, с 2010 года в Германии, в Венгрии, Румынии, Чехии, Китае, в Словакии с 2014 года", — уточнил Таранов.

Напомним, ранее МИД РФ заявил, что американские СМИ и политологические центры начали по заказу Вашингтона "оголтелую антироссийскую кампанию". По заказу Вашингтона американские СМИ "выплескивают русофобские пасквили, старательно лепя из России образ врага", заявляют в МИД.