Рубрики
Мировые новости

Коморовский: Парад Победы в Москве — символ нестабильного мира

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал парад Победы, который состоится в Москве 9 мая, символом нестабильного и неспокойного мира. Об этом он заявил на Замковой площади Варшавы по случаю отмечаемого в республике Дня Конституции, передает Польське Радіо.

"9 мая — Красная площадь в Москве вновь обернется бронетанковой площадью. Вновь там будут демонстрировать силу те дивизии, которые недавно на глазах мира и наших польских глазах напали на соседнюю Украину. Давно военный конфликт не был так близко от польских границ, как сейчас", — заявил польский лидер.

Он отметил, что на параде Победы Россия демонстрирует военную силу "современную и будущую", а не историческую.

Польша поддержит введение миротворцев на Донбасс

Кроме того, Коморовский раскритиковал заявления Москвы о желании сотрудничать со странами Запада.

"Не может быть сотрудничества на основании условий, которые теперь диктует Россия", — заявил он в эфире радио.

Так глава Польши прокомментировал слова главы администрации Кремля Сергей Иванова о том, что Россия готова действовать вместе с западными партнерами, прежде всего в вопросе поддержания безопасности в мире.

"Господин Сергей Иванов только забыл сказать, отступит ли Россия из Крыма и Донбасса. И прекратит ли политику агрессии в отношении соседей. Потому что, если откажется от политики агрессии, то весь западный мир, в том числе и Польша, заинтересован в создании отношений на основе сотрудничества. Но не так, что напали на соседа, ограбили его землю, заблокировали его путь на Запад, а теперь говорим, что в других делах мы готовы сотрудничать", — заявил Коморовский.

Он отметил, что в Польше считают события в Украине наибольшей проблемой в перспективе лет, которая несет угрозу для европейского порядка. Глава государства отметил, что курс Украины на Запад будет означать для Польши увеличение безопасности, а разворот на Восток — ее уменьшение.

Ранее сообщалось, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент Франции Франсуа Олланд отказались приезжать не парад Победы в Москву.


Ангела Меркель, как и большинство западных лидеров, отказалась приезжать в Москву на военный парад 9 мая. Однако 29 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Меркель приедет в Москву 10 мая на переговоры. 

В Москве отрепетировали парад Победы

Cмотрите фотогалерею: Коморовский: Парад Победы в Москве — символ нестабильного мира