Всё о золоте

06.05.2015 07:52
Реклама

Всё о золоте

Золото не может затмить женскую красоту, а мы, женщины, не стремимся затмить золото. Мы хотим жить с ним в мире и гармонии, позволяя благородному металлу оттенять блеск наших глаз и подчёркивать нежность нашей кожи. И хотя любая из нас – сокровище и драгоценность сама по себе, нет и не будет на свете женщины, способной отказаться от сокровищ и драгоценностей…

Жёлтое? Белое? Красное?

Цветовая гамма золотых изделий включает в себя едва ли не все цвета палитры от розового до черного, от зеленого до синего, рассказали эксперты из ювелирного магазина http://www.tiffany.com/. Именно черное и синее золото сейчас очень популярно на Западе, поэтому модные ювелирные дома соревнуются друг с другом, стараясь добиться самых невероятных оттенков и сочетаний. И если кто-то предложит вам серо-буро-малиновое колечко, утверждая, что оно сделано из золота, не спешите поднимать этого человека на смех.

Золотая «азбука»

Чистое золото – металл очень мягкий. Его можно поцарапать даже ногтем. Поэтому для прочности в ювелирные изделия из золота с незапамятных времен добавляют другие металлы. Сплав золота с металлами называют лигатурой, и именно лигатура влияет на пробу золота.
Например, изделия 375-й пробы содержат в себе 37.5% золота (остальные проценты приходятся на другие металлы), 500-й пробы — 50% золота и т.д. Самой высокой пробой ювелирных украшений является 958-я, которая, как это уже понятно, имеет в себе 95.8% золота.

Это привычная всем нам система пробы золота. На Западе принята другая – каратная. Поэтому если вам случится покупать изделие, на котором указаны караты, не теряйтесь: знайте, что 1 карат равен 0.2 г золота и показывает, сколько каратов благородного металла содержится в 24-х каратах сплава. Кстати, большой выбор украшений из золота можно найти на сайте https://sokolov.ru/.

Что же это за металлы, которые помимо золота входят в состав сплава и как они влияют на украшения, которые мы покупаем?
Стандартная лигатура – серебро, медь, палладий, никель, цинк.

Турецкое золото.

Чем больше меди, тем ярче (краснее) оттенок золота. В традиционное турецкое и ближневосточное золото добавляют помимо меди цинк, что придаёт золоту рыжевато-красный оттенок.

Европейское золото.

Золотисто-зеленоватый оттенок имеет так называемое европейское золото, в сплав которого входит большой процент серебра, цинка и палладия. В изделия из этого золота часто добавляют полудрагоценные прозрачные камни, которые приобретают легкое «изумрудное» сияние. Стильно и недорого.

Белое золото получается за счет сплава золота с палладием. За белым золотом закрепилась слава «усилителя» сияния драгоценного камня. Поэтому в изделия из белого золота практически всегда вставляют изумруды или бриллианты.

Российское золото.

Все остальные (традиционные) оттенки золота – от бледно-золотого до насыщенного желтого – являются промежуточными и в той или иной степени подходят для ювелирных украшений, как массивных, так и тонких, с драгоценными камнями и без камней. Российское (всем нам очень хорошо знакомое) золото, как раз-таки и несет в себе классические оттенки желтого цвета. Прекраснфе образцы изделий из российского золота можно найти http://ansiel.ru/catalog/Ukrasheniya-ot-SOKOLOV.

Золотое качество

Почему-то опасным в отношении качества считают турецкое золото. Хотя подделка (фальшивое золото) может быть родом из любой страны.
Впрочем, доля истины в боязни покупать турецкое золото есть. Известны случаи, когда при изготовлении турецких изделий не соблюдается технология, поэтому сломанное украшение (а ломалось оно в 99-ти случаях из 100) ремонту не подлежало — слишком хрупкий сплав, несовместимый с припоями.

Как не напасть на фальшивку?

Требуйте сертификат. Если на ближневосточном рынке у случайного европейского продавца вам предлагают товар без сертификата, ярлыка со свинцовой пломбой, клейма, пробы и гарантии, то стоит, как говорится, «делать ноги». Золото покупают в ювелирных магазинах и получают при покупке чек. Это азбука. Да, цена в этом случае повыше, зато вероятность купить подделку низка.

Как вам новость?
Головоломки