Основные способы обработки металлов

06.05.2015 08:40
Реклама

Основные способы обработки металлов

Ещё в глубокой древности люди научились добывать и обрабатывать металлы различными способами. Но эти методы были достаточно просты и примитивны. Сегодня же, благодаря техническому прогрессу и высоким технологиям нам известно немало способов обработки различных металлов. Это такие способы как: литье металла, металлообработка давлением, термическая и электрическая обработка.

Литьё металлов

Этот способ, позволяющий изготавливать изделия из металла известен нам с древности. В его основе лежит заполнение специальной формы нагретым до определённой температуры жидким металлом, который в ней остывает и твердеет. Так получается отливка, имеющая точное повторение изгибов и размеров имеющихся у заливочной формы.

По мере развития металлургии появилось немало разновидностей литьевого способа обработки:
•Литьё в песчаные, многократные или оболочковые формы, а также в кокиль.
•Литьё по выплавляемым, выжигаемым и замораживаемым ртутным моделям.
•Электрошлаковое, вакуумное и центробежное литье.
• Литье с утеплением и под давлением. Таким способом удобно делать 14Х17Н2 лист.

Обработка давлением

Этот вид металлообработки представляет собой производственный процесс получения деталей под действием на металл силового воздействия. В зависимости от назначения, процессы такой обработки делятся на следующие виды:
• Получение заготовок, применяемых в создании строительных конструкций. Таким способом также изготовляют металлические полуфабрикаты. Из них в дальнейшем получают полноценные детали. Основные процессы изготовления таких изделий являются волочение, прессование и прокатка.
• Производство деталей или полупродуктов, которые приближенно имеют размеры и очертания будущих изделий. Процессы изготовления — ковка и штамповка.

Термическая обработка

При этой обработке в металле происходят структурные изменения. Они осуществляются путём нагрева, выдержки и последующего резкого охлаждения металла. В прямой зависимости от того какими свойствами должно обладать будущее изделие, применяют различные виды этого способа обработки – термообработка, химикотермическая и термомеханическая обработка. ВТ1-00 проволока является примером такой обработки.

Электрическая обработка

Такая обработка происходит под воздействием разряда электрического тока. Различают наиболее популярные методы этого способа:
• Электрохимический – используется для придания металлическим деталям блеска. Таим способом обрабатывается, например, нержавейка 08Х17Т круг 30мм.
• Электроискровой – этот способ обработки заключается в наращивании металлической поверхности при возникновении электрических искр между металлом и инструментом.

Какой именно способ металлообработки применить, следует решать в зависимости от того, предание каких свойств необходимо изготавливаемой из металла детали. В любом случае, чтобы в итоге получить металлическое изделие высокого качества нужно соблюсти все этапы технологического процесса.

Кстати, вы хотите приобрести необходимый металлопрокат, даем координаты:

ООО «Ауремо»
+7(812)680-16-77 Санкт-Петербург
+38(044)392-21-55 Киев
www.auremo.org

Как вам новость?
Головоломки