Особенности строительства сруба из оцилиндрованного бревна

06.05.2015 10:32
Реклама

Особенности строительства сруба из оцилиндрованного бревна

Деревянные дома были и остаются очень популярными уже очень долгое время. И это неспроста: такое жилье экономичным и привлекательным. В наши дни особую востребованность получило строительство домов из оцилиндрованного бревна. Оптимальное сочетание цены и качества, простота и быстрота сборки, визуальная красота и экологичность — его главные достоинства, которые так привлекают застройщиков, рассказали специалисты из компании «Русь Бревенчатая», специализирующейся на http://www.spbrb.ru/project_home_bath_Gr1.htm.

Срубы из оцилиндрованного бревна представляют надежны, эстетически привлекательны, в них тепло находиться. После тщательной обработки на фрезерном станке оцилиндрованное бревно становится идеально гладким и имеет одинаковый диаметр по всей своей длине. Это обеспечивает плотное прилегание бревен друг к другу. Затем бревно обязательно обрабатывают антисептическим составом.

По длине бревна вырубают паз, в который закладывают следующий ряд сруба. Затем на краях материала вырубают отверстия для соединения бревен в углах. То, каким будет соединение, определяет тип рубки. Самой популярной является рубка « в чашу». В этом случае бревна выступают за границы строения. Это наиболее эффективный тип рубки, а углы в таком доме теплее. Подробнее см. на http://www.spbrb.ru/.

Рубка «в лапу» потребует меньшего расхода материала (поскольку такое строение не имеет выступов). Однако данный тип рубки сложнее в исполнении и требует наличия профессионального опыта. Обычно его применяют в строительстве летних дач.

Перед сборкой деревянного дома закладывают фундамент. Оптимальным вариантом является ленточный, поскольку деревянный дом, в отличие от кирпичного, не требует возведения особо прочного фундамента. Данное решение избавляет от лишних затрат.

Сборка на месте – последний этап в строительстве. Бревна скрепляют, между венцами укладывают утеплитель. Когда дом построен полностью, все поверхности обрабатываю огнезащитными средствами и биорастворами.

После окончания строительных работ практически все деревянные конструкции дают усадку, которая может продлиться от полугода до двух лет. Чтобы она происходила равномерно, в оконных и дверных проемах оставляют особые затяжки.

Домостроение – процесс ответственный и трудоемкий. В случае если во время строительства дома из оцилиндрованного бревна были допущены даже мелкие ошибки, впоследствии это может привести к перекосу стен, возникновению щелей и другим неприятностям в период его эксплуатации. Поэтому к выбору строительной компании или бригады следует подходить очень ответственно. Желательно обращаться за помощью к организации, которая предлагает свои услуги на рынке уже много лет и имеет положительные отзывы. Недопустима экономия на строительных материалах, элементах крепежа и различных этапах строительства. Это может обойтись в копеечку впоследствии.

Как вам новость?
Головоломки