Госреестр распространителей продукции печатных СМИ "заработает" с 1 июля

Госреестр распространителей продукции печатных СМИ начнет действовать с 1 июля, сообщил замначальника управления правовой и кадровой работы мининформа Беларуси Юрий Бебешко. Распространители данной продукции обязаны до 1 июля направить в министерство информации сведения для включения их в реестр.

Включения в реестр не требуется юрлицам, на которые возложены функции редакций СМИ, при распространении выпускаемых ими СМИ, передает БелТА.

Государственный реестр  будет размещен в открытом доступе на сайте министерства информации.

Аналогичные реестры в Беларуси будут вести также для электронных СМИ. Деятельность распространителей без включения в госреестры является незаконной, сказал Юрий Бебешко.

По его словам, принципиальной и основной новацией закона о СМИ является распространение его действия на информационные ресурсы (их составные части), размещенные в интернете.

Владельцы информационных ресурсов обязаны не допускать использования их ресурсов для распространения информации, содержание которой противоречит требованиям закона. Решение мининформа обязательно для исполнения всеми поставщиками интернет-услуг на территории страны. Предусматривается ограничение иностранного влияния на формирование национального информационного пространства.

Как вам новость?
Головоломки