Рубрики
Мировые новости

Годовщина "болотного дела": на площади снова задержали активистов

В центре Москвы полиция задержала нескольких участников акции, посвященной событиям, произошедшим на Болотной площади в мае 2012 года, сообщает Интерфакс.

Участники пикета стояли с плакатами в поддержку фигурантов "болотного дела" на Лужковском мосту.

Портал ОВД-Инфо уточняет, что задержан 31 человек. В их числе оказался и журналист Александр Рыклин.

Участники акции вечером 6 мая прошли к Болотной площади от станции метро Третьяковская. По данным пользователей Twitter, там собрались около ста человек. Официальной информации о численности участников акции нет.

27 апреля столичные власти отказались согласовать митинг оппозиции на Болотной площади 6 мая. Вместо этого им было предложено устроить акцию в районе улицы Маршала Василевского, однако оппозиционеры заявили, что их этот вариант не устраивает.


6 мая 2012 года на Болотной площади прошла согласованная акция оппозиции, которая в результате переросла в столкновения с полицией. Тогда были задержаны около 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителя власти, которое уже в 2013-м объединили с другим делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России. Фигурантами дела стали в общей сложности 29 человек.