"Аннексия Крыма" на саммите ВП: Лукашенко встал на защиту России

Президент Беларуси Александр Лукашенко резко раскритиковал позицию большинства стран-участниц "Восточного партнерства", которые собрались на саммит в Риге и "в каждом документе клеймят позором Россию, не прямо, так косвенно". "Мы всегда были категорически против того, чтобы "Восточное партнерство" было против кого-то", — подчеркнул глава государства.

Особое возмущение белорусского лидера вызывает тот факт, что осуждение действий России, которая не участвует в ВП, происходит на саммите заочно. «Почему заочно без России мы ее должны дубасить, в том числе за Крым и так далее? Нет, в итоговую декларацию хотят это втиснуть и выступить против России«, — сказал президент Беларуси, передает БелТА.

Александр Лукашенко также считает, что на Беларусь нельзя обижаться за то, что она выступила в поддержку России. «Почему мы должны быть против России? Более того, мы же явились местом мира в вопросе по Украине. Здесь собрались руководители мировых держав, чтобы остановить войну», — напомнил глава белорусского государства.

Белорусский лидер призвал ЕС и страны-участницы ВП не пытаться выступать против России и искать виновных, а для начала решить украинскую проблему, «а потом разбираться, кто прав, а кто виноват». «Главное — не обвинить сегодня кого-то, уже хватает обвинений, надо мир подарить этой стране и людям», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки