В НАН встретили участников 7-ой Белорусской антарктической экспедиции

5 ученых (самому младшему всего 24 года) работали по 5 научным направлениям на месте будущей Белорусской станции. Уже в декабре в Антарктику будут отправлены первые 3 модуля. Во время экспедиции ученые взяли много проб и образцов. И уже сегодня машина с набранным материалом прибудет в Минск.

5 ученых (самому младшему всего 24 года) работали по 5 научным направлениям на месте будущей Белорусской станции. Уже в декабре в Антарктику будут отправлены первые 3 модуля. Во время экспедиции ученые взяли много проб и образцов. И уже сегодня машина с набранным материалом прибудет в Минск, сообщает tvr.by.

Алексей Гайдашов, руководитель Белорусской антарктической экспедиции: "Нашими учеными определены деструкторы нефтепродуктов. Маленькие локальные разливы, например, случается, заправляешь технику, бензина или солярки небольшое пятно появляется. На следующий день на месте этого пятна разлива нефтепродуктов – пена бурая. Когда исследовали микробиологи, оказывается, это бактерии — местные виды, которые с успехом поселились на этом субстрате и уничтожают его, они им питаются".

Сергей Чижик, первый зампредседателя Президиума НАН Беларуси: "Дальше предстоит скрупулезная, длительная работа по анализу этих материалов. Это институт природопользования, наши зоологи, наши аграрии в какой-то степени, физики, что касается приборного обеспечения. Все будут работать. Появятся в результате научные публикации высокого уровня".

И буквально накануне от Академии наук поступила еще одна важная новость. Принято решение о создании Агентства по космическим исследованиям. Оно будет выполнять масштабные работы, в том числе координировать зондирование Земли.

Как вам новость?