Рубрики
Мировые новости

В Польше готовятся ввести ограничения на пользование солярием

В польском парламенте готовится закон, который ограничит доступ к соляриям для лиц моложе 18 лет, сообщает Польское радио.

Инициатором разработки законопроекта выступила правящая партия "Гражданская платформа", причина — в Польше как и в западных странах растет количество больных раком кожи.

Депутат Алиция Домбровская считает, что некоторые жители Польши, особенно женщины, уже имеющие развитую зависимость от соляриев и пользуются ими даже по несколько раз в день. Согласно нынешнему польскому законодательству, владелец аппаратуры может только предупредить клиента о возможном риске слишком частого пользования солярием, однако не в праве отказать ему в предоставлении услуги.

Если подготовленный законопроект будет принят Сеймом, несовершеннолетние в Польше смогут пользоваться солярием только с согласия родителей или опекунов. Возможно, закон войдет в так называемый пакет по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Всемирная организация здравоохранения считает, что пользование солярием увеличивает риск заболевания раком кожи и советует устанавливать максимально возможное количество посещения салона после консультации с дерматологом.

В Италии несовершеннолетним и беременным запретили пользоваться соляриями