Буддистские деятели Мьянмы ограничили рождаемость: 1 ребенок в 3 года

24.05.2015 14:59
Архив Редакция

Власти Мьянмы приняли закон о контроле рождаемости, который предусматривает ограничение рождаемости одним ребенком раз в три года. Инициаторами законопроекта стали авторитетные буддийские деятели, которые опасаются, что в ближайшем будущем в 50-милионной Мьянме мусульман станет больше, чем буддистов.

Официально закон направлен на снижение детской и материнской смертности. Однако некоторые эксперты полагают, что он направлен на снижение темпов роста мусульманского населения в стране, сообщает Associated Press.

«Закон подразумевает ущемление права на продолжение рода, прав женщин и свободы религии», — сказал заместитель госсекретаря США Тони Блинкен.

В Малайзии обнаружили массовые захоронения беженцев из Мьянмы

Между тем в Малайзии обнаружены массовые захоронений нелегальных мигрантов из Бангладеш и Мьянмы, а также не менее 17 лагерей, где удерживались выходцы из этих стран. Как заявил 24 мая министр внутренних дел страны Ахмад Захид Хамиди, лагеря могли находиться на западе Малайзии на границе с Таиландом как минимум 5 лет. Однако когда правоохранители прибыли в тот район, то там уже никого не было. Криминалисты приступили к изучению могил. По данным СМИ, в них могли быть похоронены сотни беженцев.

Ранее власти Малайзии долгое время опровергали возможность нахождения на малайзийской территории лагерей работорговцев, сообщает ТАСС.

Представители проживающей в Мьянме народности мусульман рохинджа, спасаясь от преследований буддистских властей у себя на родине, пытаются найти убежище в Малайзии. До недавнего времени большинство из них использовало сухопутный путь миграции — через Таиланд, где они зачастую попадали в руки преступников, требовавших выкуп за освобождение.

После того как таиландские власти перекрыли этот канал, тысячи беженцев устремились в соседние страны по морю, что привело к гуманитарной катастрофе, поскольку ни Индонезия, ни Малайзия, ни Таиланд не принимали суда с нелегальными мигрантами.

Как вам новость?