Рубрики
Мировые новости

Рейтинг Forbes: Меркель в пятый раз стала самой влиятельной женщиной в мире

 
Канцлер Германии Ангела Меркель в этом году в очередной раз признана самой влиятельной женщиной мира согласно рейтингу, опубликованному во вторник на сайте американского журнала Forbes.

 
При этом издание отмечает, что германский канцлер появлялась в этом списке 10 раз за последние 12 лет. Кроме того, Меркель возглавляет данный рейтинг пятый год подряд.
 
На втором месте в этом году оказалась экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, выразившая готовность принять участие в президентской гонке 2016 года. Третье место в списке получила супруга миллиардера Билла Гейтса Мелинда Гейтс, занимающаяся благотворительностью.
 
В первую десятку также вошли, в частности, глава МВФ Кристин Лагард, президент Бразилии Дилма Руссефф и супруга американского президента Мишель Обама.
 
Кроме того, в рейтинге значатся кантри-певица Тейлор Свифт, глава европейской дипломатии Федерика Могерини и генпрокурор США Лоретта Линч.

О жизни Меркель снимут художественный фильм в Германии

 
Ежегодный рейтинг журнала Forbes включает самых влиятельных женщин, работающих в сфере политики, бизнеса, СМИ, науки и техники, а также в неправительственных организациях. Рейтинг составляется по трем критериям: доходы, упоминание в СМИ и влияние.