Нацбанк разъяснил, как будут проходить биржевые валютные торги с 1 июня

Нацбанк разъяснил, как будут проходить биржевые торги в Беларуси с 1 июня в режиме непрерывного двойного аукциона. Соответствующее постановление правления Нацбанка № 323 от 26 мая опубликовано 27 мая на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу с 1 июня.

Согласно постановлению, в новом режиме до 1 января 2017 года на биржевом валютном рынке сделки покупки-продажи инвалюты банки и небанковские кредитно-финансовые организации осуществляют от своего имени и за свой счет, а также от своего имени и по поручению клиентов при обязательной продаже валюты.

При обязательной продаже инвалюты по поручению клиентов банк формирует из подобных поручений одну или несколько заявок для торгов, которые проводятся Белорусской валютно-фондовой биржей.

Если после исполнения заявок в ходе торговой сессии их часть не была исполнена, то банк может подать заявку на продажу в период закрытия торговой сессии по курсу, рассчитанному как средневзвешенное значение на основе минимальных курсов совершенных сделок по соответствующей валюте, зафиксированных в ходе торговой сессии.

Расчеты банка с клиентами по результатам торговой сессии проходят по средневзвешенному курсу, рассчитанному по сделкам, совершенным при обязательной продаже валюты, в том числе в период закрытия торговой сессии.

Как вам новость?
Головоломки