Последний звонок прозвенит в Беларуси 30 мая для 143 тыс. выпускников

В Беларуси в школах, гимназиях и общеобразовательных лицеях учебный 2014/2015 год завершается 30 мая, а занятия — 29 мая. Последний звонок прозвенит для 89,11 тыс. выпускников 9-х классов и 53,95 тыс. — 11-х классов, сообщила пресс-секретарь минобразования Юлия Ванина. Выпускные экзамены пройдут с 1 по 12 июня.

В 9-м классе учащиеся должны будут сдать три обязательных выпускных экзамена в письменной форме: белорусский язык, русский язык и математику. Экзамен по истории отменен и перенесен на 11-й класс.

По завершении обучения и воспитания на 3-й ступени общего среднего образования (выпускники 11-х классов) сдадут четыре обязательных выпускных экзамена — математика, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), история Беларуси, а также белорусский язык или русский язык по выбору учащегося в письменной форме.

В этом году одиннадцатиклассники будут сдавать письменные испытания по русскому, белорусскому и математике — 1, 3, 5 и 8 июня по графику, составленному руководством учебного заведения.

Для выпускников 9-го класса датами письменных испытаний определены 2, 4, 6 и 9 июня.

Выпускные вечера для учащихся 9-х и 11-х классов рекомендуется провести 11-12 июня, так как централизованное тестирование по учебным предметам начинается с 14 июня.

В Беларуси работают 3,78 тыс. учреждений общего среднего образования.

По материалам БелТА

Как вам новость?
Головоломки