Нацбанк рассказал подробности перехода к непрерывному двойному аукциону

Нацбанк продолжает разъяснять особенности перехода от режима фиксинга к режиму непрерывного двойного аукциона, который произойдет с 1 июня на торгах иностранными валютами, организуемых Белорусской валютно-фондовой биржей. Об этом сказано в пресс-релизе Нацбанка от 29 мая.

Как отмечает регулятор,  по сравнению с режимом фиксинга, при котором все сделки по одной инвалюте идут по одному и тому же курсу, в режиме непрерывного двойного аукциона курсы заключенных сделок могут отличаться.

Сформированный по результатам торгов средневзвешенный курс по долларам, евро и российским рублям НББ будет использовать в качестве официального курса белорусского рубля к этим валютам с даты, следующей за днем проведения торгов. Публиковать курсы на сайте Нацбанка будут около 13:00.

Как сообщал Телеграф, ранее правление Нацбанка приняло постановление№ 323 (от 26 мая), в котором регулятор разъяснил, как будут проходить биржевые торги в Беларуси с 1 июня. Согласно постановлению, в новом режиме до 1 января 2017 года на биржевом валютном рынке сделки покупки-продажи инвалюты банки и небанковские кредитно-финансовые организации осуществляют от своего имени и за свой счет, а также от своего имени и по поручению клиентов при обязательной продаже валюты. В документе разъясняется процесс торгов.

 В пресс-релизе от 29 мая отмечается, что порядок проведения валютнообменных операций с участием физлиц не изменяется, но первое время действия нового режима возможно некоторое увеличение разницы в курсах покупки и продажи иностранной валюты банками.


 

Как вам новость?
Головоломки