Рубрики
Мировые новости

Утечка радиоактивной воды произошла на японской АЭС Фукусима-1

 
Утечка жидкости с высоким содержанием радиоактивных частиц произошла на аварийной японской АЭС Фукусима-1. Об этом сообщила в суботу, 30 мая, компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO), передает ТАСС.

 
По ее данным, утечка произошла из шланга, который соединяет одно из зданий на территории АЭС и цистерну с радиоактивной водой. В результате проведенной инспекции ликвидаторы обнаружили небольшую пробоину, после чего поврежденный участок был заменен. 
 
В TEPCO предполагают, что высокорадиоактивная жидкость могла вытекать в течение последних двух дней. Общий объем вытекшей воды не установлен. 
 
В настоящее время специалисты проводят обследование других таких же шлангов на наличие в них повреждений.
 
Уровень содержания радиоактивных частиц во взятой рядом с местом утечки пробе составил 1,4 тыс беккерелей при установленной норме этого показателя для воды, сливаемой в океан, в 30 беккерелей. Кроме того, по информации оператора Фукусимы-1, часть вытекшей жидкости попала в порт станции, который огорожен от океана специальными защитными барьерами.
 
В Японии радиоактивный мусор с Фукусимы выкинули во дворе жилого дома
 
Ранее на этой неделе специалисты TEPCO завершили очистку 600 тыс тонн воды с высоким содержанием радиоактивных частиц, хранившейся в специальных наземных резервуарах на территории станции.

Большие объемы высокорадиоактивной воды – одна из основных проблем для ликвидаторов последствий катастрофы на АЭС Фукусима-1. В настоящее время на станции в процессе охлаждения реакторов объемы содержащей радиоактивные частицы жидкости ежедневно увеличиваются примерно на 350 тонн – специалистам TEPCO приходится постоянно перекачивать ее в специальные стальные наземные хранилища, постепенно очищая ее.