Рубрики
Мировые новости

СМИ: Восемь немецких политиков стали невъездными в Россию

Восемь немецких политиков оказались в российском списке персон нон грата. Об этом сообщили вечером в пятницу, 29 мая, издания Bild и Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Всего в "черном списке" России фигурируют 89 политических и военных деятелей из Евросоюза. По информации немецких СМИ, документ направлен в несколько посольств европейских стран в Москве.

В России составили список невъездных европейцев — СМИ

Среди граждан Германии запрет на въезд в Россию получили заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс, депутат бундестага от партии ХДС Карл-Георг Велльман, депутаты Европарламента от фракции "зеленых" Ребекка Хармс и Даниэль Кон-Бендит, статс-секретарь Минобороны ФРГ Катрин Зудер, политик от партии ХСС Бернд Поссельт, генеральный секретарь Совета ЕС Уве Корзепиус и командующий ВВС Германии, генерал-лейтенант Карл Мюлльнер.

Михаэль Фукс выразил удивление наличием своей фамилии в российском списке. По его словам, "это неправильно, когда Россия выставляет за дверь политиков только за то, что они выражают свое мнение".

Ранее депутат бундестага неоднократно приветствовал введение санкций против России.

Даниэль Кон-Бендит заявил: ему делает честь, что такая тоталитарная система как в России заклеймила его "врагом тоталитаризма".

Его соратница по партии "зеленых" Ребекка Хармс отметила, что Москва мстит за те запреты, которые Евросоюз вынес в отношении ряда российских госслужащих и представителей бизнеса.

Источник: Русская служба DW