Кобяков призывает оперативно решать возникающие вопросы в ЕАЭС

На этапе становления Евразийского экономического союза важно оперативно решать возникающие вопросы, заявил 29 мая премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам заседания Евразийского межправительственного совета в поселке Бурабай (Казахстан). По его словам, заседание прошло в конструктивном ключе и предстоит большая работа в будущем.

Он отметил, что повестка заседания была насыщенной. Евразийская экономическая комиссия сделала подробный анализ торгово-экономических отношений стран-участниц ЕАЭС, причин уменьшения темпов роста. Ее выводу будут учитываться при проведении макроэкономической политики, заверил премьер, передает БелТА

Также стороны начнут активно работать над преодолением административных и экономических барьеров во взаимной торговле. Они договорились, что «даже те сроки, которые установлены в договоре о ЕАЭС, не должны являться причиной для того, чтобы откладывать работу по снятию барьеров. 

Кроме того, сторны пришли к мнению, что по подакцизным группам товаров должны быть скоординированные ставки, чтобы прекратить неконтролируемую продажу, прежде всего, алкоголя и табака. Для этого необходимо соглашение, чтобы на территории ЕАЭС алкогольная продукция продавалась «по понятным прозрачным правилам», сказал Андрей Кобяков.
 

Как вам новость?
Головоломки