Рубрики
Мировые новости

Визовые ограничения со стороны России стали ответом на санкции ЕС

Ограничения на въезд в Россию для представителей некоторых стран ЕС были введены исключительно в качестве ответа на действия Евросоюза, заявил в субботу, 29 мая, РИА Новости высокопоставленный источник в МИД России.

"Это было сделано в ответ на санкционную кампанию, которую развязали в отношении России некоторые государства Евросоюза во главе с Германией", — рассказал собеседник агентства.

В черных списках 89 имен, в том числе около 20 действующих и 10 бывших членов Европарламента, действующие и бывшие руководители разведывательных служб Британии и стран Балтийского моря, ряд британских, немецких, польских и эстонских военных руководителей, а также замглавы румынской госкомпании Трансгаз.

В нем фигурируют имена представителей 17 из 27 стран Евросоюза. Среди них граждане Польши (18 человек), Британии (9), Швеции, Эстонии (по 8), Германии, Литвы (по 7), Латвии и Румынии (по 5).

Ранее, президент Европарламента Мартин Шульц заявил о готовности принять меры, если Россия не предоставит объяснения относительно причин запрета на въезд отдельным членам Европарламента.

Напомним, что Берлин потребовал от России объяснения причин включения восьми граждан страны в российский черный список.