Рубрики
Мировые новости

Саакашвили "умерит сепаратистские аппетиты" Одессы — Financial Times

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назначен губернатором Одесской области. Вместе с постом президент Украины Петр Порошенко также предоставил политику украинское гражданство. Решение принято с целью ускорить региональные реформы в "разрываемой войной и разоренной рецессией стране", пишет The Financial Times.

"Михаил известен тем, что способен делать невозможное возможным", — заявил Порошенко.
 
"Процесс будет долгим, но очень важно начать", — цитирует издание обращение Саакашвили к региону, "населенному украинцами, русскими, евреями, болгарами и другими". Грузинский политик пообещал превратить Одессу в "столицу Черного моря".
 
"Вместе мы построим новую Украину. Без новой Украины не будет и Грузии", — отметил Саакашвили.  
 
Как пишет издание, рост влияния экс-президента Грузии может и только ухудшить и без того напряженные отношения Киева и России, которая аннексировала Крым и которую подозревают в том, что она продолжает оказывать военную поддержку сепаратистам в восточных регионах Украины.
 

Саакашвили, получивший юридическое образование в США, пришел к власти в Грузии в результате "революции роз" в 2003-м году, после чего страна отвернулась от Москвы и направилась по западному пути, напоминает газета.

 
Как и Порошенко, он решительно выступает за присоединение Украины и Грузии к ЕС и НАТО.
 
"Но российский президент Владимир Путин с презрением относится к геополитической позиции Саакашвили", — отмечает Financial Times.
 
В качестве главы Одесской области Саакашвили будет координатором реформы полиции, предложенной его союзником Экой Згуладзе. Кроме того, грузинский политик поможет Порошенко укрепить власть в этом регионе и "умерить сепаратистские аппетиты" местного населения, пишет издание.
 
Саакашвили бегло говорит по-русски и по-украински, но пока неясно, как его примет местное население, пишет Financial Times.
 

Некоторые украинские политики считают, что экс-глава Грузии использует свое назначение как плацдарм для того, чтобы занять пост премьера Украины и, в конечном счете, вернуться в грузинскую политику.

 

Бывший глава Днепропетровский области, олигарх Игорь Коломойский заявил, что Саакашвили может сдать Одессу русским, отметив, что он скорее всего временная фигура.

Лидер Радикальной партии Украины, народный депутат Олег Ляшко назвал назначение Саакашвили "унижением украинской нации".