В Минской области два мошенника обманули сотни человек на стройматериалах

УСК по Минской области расследовало уголовное дело в отношении двух мужчин, обвиняемых в совершении мошенничества в особо крупном размере. Как установлено, 28-летний минчанин, судимый за уклонение от уплаты налогов и сборов, по сговору с 30-летним знакомым под предлогом поставки стройматериалов с 2011 по 2014 завладели деньгами субъектов хозяйствования и физлиц на сумму свыше 4 млрд рублей.

Как сообщили в СК Беларуси, потерпевшими по уголовному делу признаны более ста человек.

Обвиняемые, являясь должностными лицами коммерческих предприятий, размещали рекламу о поставках газосиликатных блоков, калийных удобрений, бетона, песчано-гравийных смесей, сыпучих строительных материалов и предоставлении скидок и бонусов.

Люди заключали договоры о поставках и вносили полную или частичную предоплату. Предприниматели полученными деньгами распоряжались по своему усмотрению, а заказанные материалы покупателям поставлялись частично или не поставлялись совсем.

Для возмещения ущерба наложен арест на имущество подследственных.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса. Подозреваемые заключены под стражу.

Дело (57 томов) передано в прокуратуру для направления в суд.

Как вам новость?
Головоломки