Важные моменты очистки и дезинфекции вентиляционной системы

08.06.2015 09:57
Реклама

Любое оборудование, а вентиляция не является исключением, требует периодического ухода. Поддерживать рабочее состояние вентиляционных систем необходимо путем чистки и дезинфекции, ведь в процессе эксплуатации воздуховоды и другие элементы вентиляционного оборудования загрязняются разного рода накоплениями жира и пыли. Также система вентиляции со временем становится местом концентрации разнообразных микроорганизмов, которых необязательно можно увидеть неподготовленным глазом, например, клещей, бактерий и грибков. В итоге эти факторы негативно будут сказываться на состоянии микроклимата в проветриваемых помещениях, могут способствовать возникновению неприятных заболеваний у людей, живущих в помещении.

Загрязненный воздуховод кондиционира и вентиляции вполне реально может стать причиной возникновения пожара в здании поскольку скопления в воздуховодах и другом вентиляционном оборудовании отложений пыли и жира легко воспламеняемы, а движение воздуха в вентиляционной системе способно быстро распространить огонь по всей постройке.

Чтобы избежать таких неприятных моментов следует регулярно проводить чистку систем вентиляции и кондиционирования. Установка грибка вентилляционного поможет защитить его от мусора http://www.tetramorf.by/katalog/kanalizaciya-vnutrennyaya/gribki-ventilyacionnye.html. С помощью механического способа чистки вентиляции можно добиться максимальной эффективности удалив отложения частиц грязи и пыли с поверхности воздуховода скребком, щеткой или чистящей машинкой. Сильные загрязнения устраняются с применением щелочных очистителей.

Чистка систем вентиляции чаще всего производится в следующей последовательности:
— на загрязненную поверхность с помощью распылителя низкого давления наносится специальный раствор с последующей выдержкой до момента полного его впитывания;
— в случае необходимости поверхность увлажняют водой;
— с помощью специальных очистных аппаратов набухшие загрязнения удаляют с поверхности вентиляционного оборудования.

Также известны технологии очистки путем использования гранул сухого льда, которые эффективны в удалении жировых отложений с поверхности воздуховодов. Именно таким методом возможно провести чистку вентиляции от жира без разбора систем воздуховодов и применения химикатов и воды.

Как вам новость?
Головоломки