Ученые назвали месяц, в котором рождаются самые здоровые люди

Сотрудники Колумбийского университета разработали алгоритм, позволяющий оценить взаимосвязь между месяцем рождения человека и состоянием его здоровья. Ученые сопоставили почти 1,7 тысяч случаев заболеваний с датами рождения пациентов, которые проходили лечение в одной из больниц Нью-Йорка в период с 1985 по 2013 год.

Используя разработанный алгоритм, ученые проанализировали медицинские базы данных и нашли 55 заболеваний, развитие которых связано с датами рождения, сообщает MedPortal.ru.

Согласно данным, представленным в журнале Journal of American Medical Informatics Association, ученые подтвердили наличие 39 связей между месяцем рождения и заболеваниями, а также нашли 16 новых ассоциаций, включая девять видов заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Авторы исследования обнаружили, что люди, рожденные в июле и октябре, чаще других страдают от астмы. Развитие синдрома дефицита внимания и гиперактивности связали с рождением в ноябре, а высокий риск возникновения фибрилляции предсердий, сердечную недостаточность и пролапс митрального клапана — с мартом. По мнению авторов исследования, реже всего болеют люди, рожденные в мае, а повышенный риск развития болезней наблюдается у тех, кто родился в октябре. «Полученные данные помогут ученым изучить новые факторы, влияющие на вероятность развития заболеваний», — считает руководитель исследования Николас Татонетти (Nicholas Tatonetti).  

Ученые назвали месяц, в котором рождаются самые здоровые люди

Инфографика: Tatonetti Lab

 

Как вам новость?