Турпутевки этим летом подорожали на 3-5%

Турпутевки летом подорожали на 3-5%, но в течение сезона цены будут держаться на таком же уровне, сообщил директор департамента по туризму минспорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин. По его словам, подорожание отчасти связано с переходом на расчеты в национальной валюте (это связано с расходами на конвертацию валют, услуги банков).

Ценовую политику субъекты хозяйствования определяют самостоятельно, госрегулирования цен на туристические услуги нет, все определяют спрос и предложение.

Министерство спорта и туризма не прогнозирует значительного роста цен на турпутевки и ожидает, что цены будут умеренными, сказал директор департамента, передает БелТА.

Туристический сезон будет непростым из-за конъюнктуры туристического рынка. Около 70% от экспорта туруслуг Беларусь получала за счет российских туристов, за год доля россиян  уменьшилась на 3%, их расходы во время путешествий тоже сокращаются. Нужно искать новые рынки, а гостиницам, санаториям — вести более гибкую политику, считает  Вадим Кармазин.

Выездные туристические потоки в Украину упали примерно в три раза. Вместе с тем усилились болгарское направление, поток в Турцию, набирает обороты Египет.

В прошлом году  популярны были также Тунис, Греция, Испания.

Как вам новость?
Головоломки