Щеткина рассказала о возможности роста пенсий в Беларуси

Министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина отметила, что увеличение пенсий в республике невозможно без соответствующих условий. В частности, данный показатель напрямую зависит от роста заработной платы и производительности труда.

В четверг 18 июня перед встречей с коллективом Гродненской обувной фабрики "Неман" министр рассказала о перспективах повышения пенсий и иных социальных выплат в Беларуси. Марианна Щеткина отметила, что обеспечить рост пенсий можно лишь при условии эффективной работы экономики в целом.

"Для дальнейшего увеличения пенсий и пособий должны быть соответствующие возможности: надо, чтобы экономика страны работала эффективно, а на предприятиях темп роста производительности труда опережал темп роста заработной платы", — резюмировала Щеткина.

Также в ходе беседы с представителями прессы был затронут вопрос о перспективах увеличения пенсионного возраста в Беларуси. Министр заверила присутствующих, что данная тема даже не обсуждалась в ведомстве, поэтому никаких изменений в ближайшее время не планируется.

Как вам новость?
Головоломки