Рубрики
Мировые новости

В Афинах проходит митинг в поддержку правительства. Онлайн-трансляция

Возле парламента Греции в Афинах проходит митинг сторонников отказа от предложения международных кредиторов, сообщает RT.

На площади собрались более пяти тысяч протестующих, в руках они держат греческие флаги со словом "нет". Демонстрация проходит при поддержке правящей в Греции партии СИРИЗА.

Ранее сегодня источник в греческом правительстве сообщил, что Афины не заплатит 1,54 миллиарда евро Международному валютному фонду 30 июня, что приведет к дефолту Греции.

На 5 июля в Греции назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает "большая тройка" кредиторов — Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд.

Как сообщалось, накануне правительство Греции на неделю приостановило работу банков в стране. Также был введен контроль за движением капитала, чтобы остановить отток денег за границу. На данный момент один человек может снять в банкомате не более 60 евро в сутки.

Напомним, 27 июня министры финансов еврозоны отказались продлевать программу финансовой помощи Греции после 30 июня.

Ранее сообщалось, если Греция не получит заблокированный последний транш (7,2 млрд евро) из второго пакета финансовой помощи, ей грозит дефолт, после которого может начаться процесс выхода страны из еврозоны.