Рубрики
Мировые новости

США отменили запрет военной помощи Бахрейну

 
США возобновляют оказание военной помощи Бахрейну, приостановленное четыре года назад из-за нарушений прав человека в этой стране. Об этом сообщил в понедельник, 29 июня, официальный представитель госдепартамента Джон Кирби, передает ТАСС.

 
Администрация США приняла решение отменить запрет на содействие в области безопасности силам обороны и национальной гвардии Бахрейна, введенный в 2011 году после разгона демонстраций местными властями, заявил американский дипломат. 
 
"Мы считаем, что ситуация с правами человека в Бахрейне пока не соответствует нормам, но правительство страны добилось существенного прогресса в этой области", – отметил Кирби, упомянув об освобождении из бахрейнских тюрем ряда заключенных, оказавшихся там по политическим причинам.
 
Представитель госдепартамента также подчеркнул, что Бахрейн – важный союзник США в борьбе с терроризмом, в том числе с группировкой Исламское государство. ВВС этой страны участвуют в составе международной коалиции в военно-воздушной операции против исламистов в Сирии.
 
Кирби заверил, что администрация Барака Обамы будет добиваться от правительства Бахрейна дальнейшего улучшения ситуации в сфере прав человека. Какую военную помощь ему окажет Вашингтон, он не уточнил.

Порошенко поговорил с Байденом о помощи США в укреплении армии

 
Правозащитная организация Human Rights Watch подвергла критике решение США. Руководитель ее вашингтонского представительства Сэра Маргон заявила, что никакой реформы в этой области в Бахрейне не проведено, лидеры политической оппозиции по-прежнему подвергаются преследованиям, а местные тюрьмы "забиты политзаключенными".