Отмена виз с Израилем – уточнение

Вчера, 29 июня, министр внутренних дел Израиля Сильван Шалом подписал указ об упрощении визового режима с Беларусью. Однако, что именно означает данный шаг израильского министра, оставалось непонятным. В связи с этим Телеграф обратился в посольство Израиля в Минске для уточнения информации.

Во вчерашнем сообщении говорилось, что белорусские граждане отныне смогут не оформлять визы заранее, а получать их по прибытии в Израиль в аэропорту имени Бен-Гуриона.

В посольстве Израиля сообщили, что подписание указа израильским министром внутренних дел является больше техническим шагом, необходимым для ратификации договора между Беларусью и Израилем. Сама ратификация договора о безвизовом режиме планируется в ближайшие месяцы, на данный момент точная дата ратификации не назначена.

Как сообщила пресс-служба израильской партии «Наш дом Израиль», соглашение об отмене визового режима между Израилем и Беларусью прошло все этапы утверждения парламентами двух стран, но его ратификация была заблокирована юридическим советником правительства в связи с парламентскими выборами в Израиле.

После создания нового правительства в Израиле Авигдор Либерман, глава НДИ, ранее занимавший пост министра иностранных дел, встретился с новым главой МВД Сильваном Шаломом и убедил его ускорить затянувшуюся процедуру облегчение визового режима с Республикой Беларусь.

Редакция Телеграфа рекомендует гражданам Беларуси, планирующим в ближайшее время направиться в Израиль, обратиться напрямую в посольство Израиля в Республике Беларусь и уточнить процедуру получения визы. 

Как вам новость?
Головоломки