В Беларуси ввели предпродажную стирку или химчистку одежды и обуви секонд-хенд

В Беларуси с 1 июля бывшие в употреблении одежда и обувь перед продажей подлежат в обязательном порядке стирке или химической чистке (в зависимости от вида изделий) в объектах, оказывающих такие услуги, сообщили в минторге. Постановлением Совмина от 8 мая 2015 года №393 "О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь" внесены изменения в правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания.

Эта мера будет способствовать защите прав потребителей, позволит устранить неприятные запахи, удалить загрязнения, неудаляемые в процессе санитарно-гигиенической и противоэпидемической обработки, улучшить товарный вид изделий, отметили в минторге.

При этом химическая чистка, стирка и утюжка, ремонт и реставрация иных бывших в употреблении товаров (гардинно-тюлевые изделия, столовое белье, напольные покрытия, ковровые изделия, головные уборы, торговые и туристические палатки, тенты, шатры и другие) производятся при необходимости.

К вещам, бывшим в употреблении, относятся как комиссионные товары, так и одежда и обувь second hand.

Советы стилиста

Каждой моднице знакома ситуация, когда при большом количестве одежды абсолютно нечего надеть. Почему так происходит? Ответ прост: гардероб составлен неграмотно. Поэтому вещи плохо сочетаются между собой.

Чтобы избежать подобных проблем, стилисты рекомендуют каждой женщине снарядиться базовым гардеробом. Он состоит из основных вещей, которые легко дополняются модными и яркими аксессуарами. Сдержанность и респектабельность вещей позволяет создать много оригинальных и непохожих друг на друга образов. 

Несколько советов по подбору вещей для гардероба:

  • Оттенки базовой одежды должны подходить вам по цветотипу внешности и подчеркивать достоинства (цвет кожи, волос, глаз). Достаточно 2-3 цветов. Лучше всего остановить свой выбор на черном, белом, бежевом, темно-синем.
  • Отдавайте предпочтение качеству. Такие вещи лучше выглядят и дольше прослужат. К сожалению, и цены на них зачастую бывают запредельно высокими.
  • Следите, чтобы фасон и покрой одежды соответствовал вашей фигуре. Потратьте больше времени, но подберите подходящие и удобные для вас вещи. Классические модели можно встретить у таких известных производителей одежды, как Adidas, S.Oliver, Next, Guess, Boss и другие.
  • Избегайте излишних деталей на одежде. Чем менее оригинальными и яркими будут базовые вещи, тем больше образов можно создать с их помощью. В этом вам помогут сумки, ремни, платки, очки, часы, бижутерия.
  • Особое внимание уделите обуви. Она подчеркнет ваш стиль: высокие каблуки отлично подойдут для создания классического образа, кроссовки и кеды – для спортивного, а балетки – для романтического.

У всех представительниц прекрасного пола разные фигуры и вкусы. Но базовый гардероб каждой девушки будет состоять из одних и тех же вещей:

Как вам новость?