Экс-директора "Витязя" обвиняют в причинении ущерба на 2 млрд рублей

В Витебской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего директора ОАО "Витязь". Ему вменяется в вину причинение ущерба предприятию на сумму более 2 млрд рублей. Дело возбудили после проверки исполнения законодательства при модернизации производства, закупке оборудования, реализации инвестпроектов.

Как выяснилось, что бывший директор заключил контракт с китайской фирмой на поставку оборудования и "Витязь" заключил с Беларусбанком кредитный договор, предусматривающий уплату процентов за пользованием кредитом. При этом в бизнес-плане проекта не были определены источники финансирования, бизнес-план не был согласован с собственником имущества в лице минпрома (на тот момент), передает БелТА.

Оборудование было поставлено на предприятие в 2009 и 2010 годах, но ни дня не работало, и теперь вряд ли будет введено в эксплуатацию. Таким образом,  "Витязю" был причинен значительный ущерб.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.426 УК Беларуси (умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекших тяжкие последствия причинение существенного вреда государственным интересам).

Как вам новость?
Головоломки