Умер британец Уинтон, спасший почти 700 детей во время Холокоста

02.07.2015 02:31
Жизнь Редакция

Николас Уинтон организовал движение различных видов транспорта, благодаря чему в концентрационные лагери не попали 669 детей.

 
Британец Николас Уинтон, который спас почти 700 детей от концентрационных лагерей во время холокоста, скончался в возрасте 106 лет. Зять Уинтона сообщил, что он умер мирно в больнице Уэксхем, сообщает РИА Новости.

 
Во время холокоста Уинтон организовал движение поездов из четырех стран, в основном – из Чехии и Австрии, различных видов транспорта, благодаря чему в концентрационные лагери не попали 669 детей.
 
Уинтон скончался в годовщину отправления из Праги поезда, на котором спаслись больше всего детей – 241 человек.
 
Уинтон – урожденный Николас Вертгеймер – родился в 1909 году в еврейской семье, и к 1938 году занимал должность биржевого маклера в Лондоне. Однако позже он бросил работу и уехал в Прагу, чтобы помочь еврейским беженцам спастись от нацистской оккупации. В Великобритании Уинтон подыскивал детям, спасенным от холокоста, приемные семьи.

Франция выплатит 60 миллионов долларов компенсаций жертвам Холокоста

 
Память Уинтона почтил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который написал в своем Twitter: "Мир потерял великого человека. Мы должны никогда не забывать гуманность сэра Николаса Уинтона, спасшего так много детей от холокоста".

Как вам новость?
Головоломки