Рубрики
Мировые новости

За 48 часов после референдума Ципрас обещает заключить сделку с кредиторами

Правительство Греции заключит сделку с кредиторами в течение двух суток после референдума 5 июля, заявил греческий премьер-министр Алексис Ципрас в интервью местному телеканалу "Антенна".

Глава кабинета сказал, что проблемы, с которыми сталкиваются греки из-за закрытых банков, "не будут длиться долго".

Он подчеркнул, что ожидает заключения новой сделки с кредиторами в течение 48 часов после воскресного референдума, на котором гражданам предлагается проголосовать "за" или "против" предложений кредиторов.

"Банки откроются или на основе голосования за "да" на референдуме с принятием нежизнеспособного соглашения (на условиях кредиторов) или на основе голосования "против", — сказал премьер. — При голосовании "против" на следующий день я буду в Брюсселе и заключу соглашение в течение 48 часов".

По словам Ципраса, "референдум, который назначен на предстоящее воскресенье, уже запоздал на пять лет", в течение которых страна реализовывала меры жесткой экономии.

"Люди знают, что их призывают выбрать, — сказал премьер.  — Данные меняются каждый час, каждую минуту, однако суть остается достаточно конкретной. Конечно, мы хотим быть частью Европы, но мы хотим жить в Европе, развиваться, быть равноправными".

"Вопрос заключается в том, согласимся ли мы на нежизнеспособное урегулирование (греческой долговой проблемы) или мы исчерпаем все возможности для того, чтобы найти лучшее решение", — отметил Ципрас.

Премьер назвал ложной дилеммой голоса "за" или "против", как возможный исход референдума подается в Европе.

"Нет" означает не разрыв с Европой, а сильное давление для того, чтобы найти лучшее решение", — сказал он.

Глава правительства отметил, что он с самого начала делал все, что в человеческих силах для того, чтобы достичь такую договоренность, которая выводила бы из тупика.

По словам премьера, ключевые факторы такого соглашения должны заключаться в том, чтобы не было мер жесткой экономии и чтобы главный груз не возлагался на плечи трудящихся и пенсионеров.

"Необходим также достаточный финансовый пакет и реструктуризация долга, — сказал Ципрас. — Таким образом, в Грецию могли бы поступить инвестиции и страна вернулась бы на финансовые рынки (за свежими заимствованиями)".

В МВФ оценили финансовые потребности Греции

Напомним, глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум считает, что "нет" на референдуме грекам не поможет.