Рубрики
Мировые новости

В Греции может появиться новая валюта — глава Европарламента

 
Если во время референдума 5 июля греки решат отказаться от проекта, предложенного международными кредиторами (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссией), Афины будут вынуждены ввести новую валюту.
 
С такой позицией выступил глава Европарламента Мартин Шульц в интервью радиостанции Deutschlandfunk, которое приводит Reuters.
 
"Останется ли Греция в еврозоне после такого референдума? Это, конечно, вопрос, но если они скажут "нет", то будут вынуждены ввести другую валюту после референдума, потому что евро не будет доступен в качестве платежного средства", — сказал Шульц.
 
 
В то же время глава Европарламента выразил надежду, что греки все же дадут согласие на предложения кредиторов по итогам референдума.
 
"Когда кто-то вводит новую валюту, он выходит из еврозоны. Это дает мне некоторую надежду, что люди не будут голосовать "против" сегодня", — подчеркнул Шульц.
 
Как сообщалось ранее, на референдуме 5 июля граждане Греции определятся, должна ли страна выполнить требования кредиторов и таким образом избежать дефолта, либо отказаться от этого и фактически стать банкротом.
 
Международные кредиторы Греции — ЕС, МВФ и Европейский центробанк — настаивают на отмене особых условий НДС для греческих островов, повышении пенсионного возраста к 2022 году, а также на введении строгого наказания для тех, кто досрочно выходит на пенсию.
 
Согласно опросу, проведенному афинской газетой "Этнос", число сторонников и противников мер жесткой экономии в Греции распределилось примерно поровну: 44,8 процентов заявили о намерении поддержать на референдуме требования кредиторов, а 43,4 процента — отвергнуть их. 11,8 процентов респондентов пока не определились с позицией.