Треть белорусов не пойдут в отпуск летом

Лето — самое время сделать передышку в бесконечной гонке за успехом и карьерным ростом, отдохнуть от срочных проектов и горящих дедлайнов, посвятить время семье, друзьям, хобби, а также набраться сил и вдохновения для дальнейших профессиональных подвигов и достижений.

Исследовательский центр РАБОТА.TTT.BY решил выяснить, как и где отдыхают белорусы этим летом. В результате опроса 498 соискателей, оказалось, что 14% респондентов уже успели отдохнуть в июне, 30,1% — запланировали свой отпуск на июль и 24,1%  — на август.

Треть белорусов не пойдут в отпуск летом

Почти треть опрошенных белорусов рассказали о том, что летний отдых не входит в их планы. Одной из самых распространённых причин этого стало желание уехать в теплые страны, когда в Беларуси наступят холода. Еще одна причина, по которой респонденты отказываются от летнего отпуска – активный сезон в бизнесе нанимателя. В этом случае руководство компании не позволяет уходить в отпуск летом и предлагает своим сотрудникам другие, менее загруженные  месяцы для восстановления сил.  Также среди причин, по которым белорусы решили воздержаться от летнего отпуска, оказались недавняя смена работы и ограниченность в денежных средствах. 

«Кстати, по сравнению с прошлым годом гораздо меньше белорусов планируют заграничные поездки на время отпуска. По данным Исследовательского центра РАБОТА.TTT.BY, в прошлом году в сезон отпусков 50% респондентов планировали дальние зарубежные поездки, 14% — посещение соседний стран СНГ.  Летом же этого года дальние путешествия на время отпуска рассматривают лишь 29,3% опрошенных, 9,6% — рассматривают возможность посетить соседние страны. Большинство работников  в этом году склоняются к тому, чтобы провести отпуск в кругу семьи и близких друзей в Беларуси, насладиться загородной жизнью, посетить родственников и заняться накопившимися домашними делами», — комментирует Светлана Шапорова, директор РАБОТА.TTT.BY

Однако, даже несмотря на многочисленные личные планы, большинство сотрудники белорусских компаний  не могут полностью абстрагироваться от работы во время отпуска: просматривают корпоративную  почту, отвечают на  рабочие вопросы по телефону или в социальных сетях. Лишь 23,6% опрошенных откладывают все рабочие моменты до возвращения в офис.

Треть белорусов не пойдут в отпуск летом

Более половины  участников опроса утверждают, что им удается полноценно отдохнуть во время отпуска, полностью восстановиться и набраться сил, однако для того, чтобы войти  в рабочий процесс им, как правило, требуется несколько дней.

Как вам новость?
Головоломки