Рубрики
Мировые новости

Венгрия одобрила строительство стены на границе с Сербией

Документ, в частности, предполагает строительство четырехметрового забора на границе с Сербией, который должен оградить страну от растущего потока мигрантов. В поддержку законопроекта высказался 151 депутат, против проголосовал лишь 41 парламентарий. Закон вступает в силу с 1 августа.

С идеей строительства забора на участке сербско-венгерской границы длиной в 175 км власти Венгрии выступили в середине июня 2015 года. По данным венгерского правительства, только в текущем году в страну попали, по разным оценкам, от 60 до 70 тысяч мигрантов. Это вдвое больше чем за весь 2014 год. Большинство из них — выходцы из Ирака, Афганистана, Сирии и Косово. Через Венгрию многие отправляются дальше в Германию и Австрию, уточняет агентство AFP.

Кроме того, новый закон сокращает сроки рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища и разрешает содержать под стражей ожидающих получения статуса беженца в течение всего процесса рассмотрения ходатайства. С критикой законопроекта выступили ООН, Еврокомиссия и Совет Европы, которые утверждают, что эта инициатива ставит под угрозу защиту беженцев в Венгрии.

Премьер-министр Венгрии высказался против квот на мигрантов