Купчина: нужно усилить экономическую составляющую "Восточного партнерства"

Замминистра иностранных дел Беларуси Елена Купчина 6 июля в Любляне на переговорах с политическим директором МИД Словении Игорем Юкичем заявила, что экономическая составляющая "Восточного партнерства" должна быть усилена. Речь на встрече шла о развитии инициативы "Восточное партнерство", в том числе об итогах Рижского саммита, а также затрагивал ась ситуация в регионе в контексте украинского кризиса.

 Елена Купчина считает очень важной темой пересмотр европейской политики соседства, реализацией которой в том числе занимается и "Восточное партнерство", передает БелТА.

По ее словам, рассматривая перспективы "Восточного партнерства", надо  учитывать интересы и приоритеты всех стран — членов этой инициативы. Это должен быть процесс взаимообогащения новыми идеями и опытом, а не навязывание чего-то сверху, сказала замминистра.

Елена Купчина отметила важность бизнес-измерения в "Восточном партнерстве". Она подчеркнула, что Беларусь очень ответственно подходит к выполнению своих обязательств по отношению к странам — соседям и реализации деятельности в рамках "Восточного партнерства" и рассчитывает на встречное движение со стороны европейских партнеров.

Как вам новость?
Головоломки