"АЛМИ": банки завышают ставки по кредитам, ожидают девальвации

ЗАО «Юнифуд» (торговая марка «АЛМИ») готовит к размещению 4 выпуска облигаций для физических лиц. Первый выпуск объемом 10 млрд рублей поступит уже 17 июля. Стоимость одной облигации составит 200 тыс. рублей. Номинал облигаций будет индексироваться в зависимости от изменения стоимости доллара или евро в белорусских рублях.

"Наша цель дать возможность клиентам защитить свои сбережения от колебаний курсов и гарантированно заработать, — подчеркнули в ЗАО «Юнифуд». – Компания делает небольшое размещение (общий объем – лишь доля недельной выручки сети гипермаркетов) с целью привлечь средства из внебанковского сектора в условиях, когда банки или сильно завышают ставки по кредитам или перестают их выдавать на волне девальвационных ожиданий".

"Сегодня в Беларуси наблюдается тенденция к снижению ставок валютных вкладов: на рынке не осталось предложений выше 5,5%. Вкладываться в рублевые депозиты рискованно, на национальную валюту оказывает давление несколько факторов", — отмечается в сообщении компании.

«АЛМИ» предлагает свои облигации по ставкам 10,25% и 10,75% в зависимости от валюты привязки – доллара или евро. Это как минимум в 2 раза выгоднее, чем в традиционных банковских вкладах, ведь номинал облигации индексируется вместе с изменением курса валют.

Облигации выпускаются в обращение на 2 года, однако выкупать их «АЛМИ» начнет уже через 4 или 6 месяцев (зависит от типа облигации), возвращая держателю не только вклад, но и проценты по нему. Продать облигации физлица смогут в установленные сроки и далее каждые 4 или 6 месяцев.

Как вам новость?