Рубрики
Мировые новости

МИД России выступил против создания трибунала по MH17

Россия выступает против создания трибунала для уголовного преследования виновных в крушении в Украине самолета Boeing 777 "Малазийских авиалиний", летевшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Об этом сообщил во вторник, 7 июля, заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

"Нас в принципе не устраивает эта идея по нескольким обстоятельствам", — заявил дипломат. По его словам, расследование обстоятельств авиакатастрофы еще продолжается, при этом не сделано никаких окончательных выводов, передает агентство ТАСС.

Гатилов напомнил, что в случае со сбитым в 2001 году самолетом российской авиакомпании рейсом из Тель-Авива в Новосибирск "не было никаких трибуналов". Он добавил, что создание подобного органа — "трудоемкое и долговременное дело", которое связано с определением его состава, функций и финансирования. Завглавы МИД назвал "контрпродуктивными" попытки провести резолюцию о трибунале в Совете безопасности ООН.

Ранее председатель Совбеза ООН, новозеландский дипломат Джерард ван Бохемен заявил, что вопрос о создании трибунала "будет предметом довольно интенсивных консультаций". Он также добавил, что соответствующий проект резолюции в Совбез ООН планирует внести представитель Малайзии.

Нидерланды призывают создать трибунал по сбитому на Донбассе Боингу