В Беларуси около 10 тыс. невыявленных ВИЧ-инфицированных

В Беларуси около 10 тыс. невыявленных ВИЧ-инфицированных, сообщила 14 июля журналистам заместитель главврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Людмила Наройчик. По ее словам, люди, имевшие случайные половые связи, не чувствуя никаких симптомов, даже не подозревает, что надо пройти тестирование на ВИЧ.

В стране нужно максимально полно охватить население тестированием на ВИЧ-инфекцию, чтобы выявить скрытые случаи, считают специалисты.

Когда человек узнает о своем ВИЧ-статусе, он становится на диспансерный учет, ему вовремя назначают лечение. В результате антиретровирусной терапии у него снижается вирусная нагрузка, и он не представляет опасности для окружающих, и при половых контактах, даже если не использует индивидуальные средства защиты, сказала Людмила Наройчик, передает БелТА.

Количество обследований в стране увеличивается, следовательно, растет и выявляемость среди населения, отметила специалист.

Минздрав продолжает работу с группами риска — потребителями наркотиков, женщинами, вовлеченными в секс-бизнес, гомосексуалистами.

Как вам новость?
Головоломки