«Классика у Ратуши с velcom» открывает таланты: пасторальная симфония Моцарта исполнена на альпийском роге

В субботу, 11 июля возле концертного зала «Верхний город» прошел первый концерт под открытым небом «Классика у Ратуши с velcom». Сюрпризом для слушателей классических вечеров стало выступление Евгения Несмачного, играющего на альпийском роге. Музыкант вместе с оркестром исполнил пасторальную симфонию для рожка Иоганна Георга Леопольда Моцарта. Пресс-служба velcom с удовольствием пообщалась с Евгением и выяснила все тонкости исполнения классических произведений на столь редком и необычном инструменте.

«Классика у Ратуши с velcom» открывает таланты: пасторальная симфония Моцарта исполнена на альпийском роге

Евгений, почему альпийский рог? И какие условия нужны для репетиций?

Евгений: альпийский рог в качестве музыкального инструмента был выбран не случайно. У меня есть музыкальное образование по классу валторны, а это «родной брат» альпийского рога. Мой музыкальный стаж на этом инструменте – полтора года. Раньше я пытался играть в квартирном доме в Смоленске, но все же понимал, что мои «чудачества» мешают соседям. Сейчас мои репетиции начинаются с ежедневных физических тренировок, дыхательной гимнастики и оканчиваются музыкальной практикой на рожке у меня в гараже в Минске.

 

Каков был ваш путь в классические музыканты?

Евгений: мой путь был долгим и извилистым. В детстве я окончил музыкальную школу по классу тромбон и Смоленское музыкальное училище по классу валторны. Затем были служба в военном оркестре, преподавание во Дворце культуры профсоюзов в Смоленске, работа в областной налоговой инспекции и даже частная юридическая практика. Спустя годы я нашел свой первый тромбон – воспоминания всколыхнули мое сердце. Я взял тайм-аут в юридической деятельности и сейчас посвятил себя музыке.

 

Расскажите, пожалуйста, о вашем участии в проекте «Классика у Ратуши с velcom».

Евгений: в столь необычном проекте меня пригласили поучаствовать компания velcom и Музыкальный Дом «Классика». Как говорят организаторы, классику любят все, только не все об этом знают. Я с удовольствием поддержал эту замечательную идею и 11 июля исполнил пасторальную симфонию отца Вольфганга Амадея Моцарта на роге длиной 3 метра 65 сантиметров. На сегодняшний день я выступаю единственным исполнителем музыки Моцарта на альпийском роге в Беларуси.

«Классика у Ратуши с velcom» открывает таланты: пасторальная симфония Моцарта исполнена на альпийском роге

Евгений, чем вы удивите нас в будущем?

Евгений: знаете, не так давно я был в «Дудутках». Мое внимание привлекли деревянные духовые инструменты. В частности, белорусский прототип альпийского рога – сурма. Надеюсь, скоро белорусы услышат Моцарта на белорусском национальном инструменте.

 

Что вы пожелаете ценителям классики и тем, кто по каким-либо причинам не пришел на первый субботний концерт?

Евгений: во-первых, я хотел бы сказать большое спасибо копании velcom, фонду «Идея» и Музыкальному Дому «Классика» за проект, который делает классику доступной для всех. На первом вечере мы постарались сблизить Австрию и Беларусь в культурном измерении, и показать, что подлинная классика не имеет временных и возрастных границ.

Мои пожелания тем, кто еще не побывал на вечерах классической музыки – обязательно приходите. Вас ожидают аргентинское танго, бессмертная музыка барокко и завершающий концерт, посвященный Михаилу Клеофасу Огинскому, внесшему огромный вклад в развитие белорусской культуры. А благодаря таким социально ответственным брендам как velcom у всех нас есть прекрасная возможность приобщиться к мировому наследию.

«Классика у Ратуши с velcom» открывает таланты: пасторальная симфония Моцарта исполнена на альпийском роге

Как вам новость?