Российские таможенники унюхали контрабанду польского сыра

22.07.2015 09:57
Жизнь Редакция

Таможенная служба Российской Федерации сообщила об удачной операции против контрабанды пищевых продуктов: таможенникам удалось сорвать попытку привезти в Россию из Европы 460 килограммов сыра.

Мужчина пытался ввезти из Польши в Калининград почти полтонны сыра, спрятанных в багажнике и в заднем сидении своего автомобиля.

Дело в том, что в связи с санкциями против России гражданам страны разрешено провозить продукты, попавшие под запрет, в небольших количествах и только для личного потребления. Мужчина же ввозил 460 кг, что никак не подпадало под понятие «личное потребление», сообщает Информационное агентство «Курсор».

Он надеялся, что автомобиль досматривать не будут, однако сыр издавал настолько специфический запах, что таможенники без труда обнаружили контрабанду.

Против контрабандиста были начаты административные процедуры, а сыр был возвращен в Польшу, сообщила таможенная служба.

В августе прошлого года Россия запретила импорт молочной продукции, мяса и продуктов из Европейского Союза и других западных стран, приняв тем самым ответные меры против санкций, введенных в отношении Москвы из-за украинского кризиса.

Конфискация нелегальных товаров стала обычным явлением, и российские пограничники постоянно конфискуют мясо и другие продукты питания у туристов. В августе прошлого года сообщалось, что российские пограничники конфисковали 70 кг французского мясного паштета у туристов, которые пытались привести его в Россию через Финляндию. В октябре пограничники изъяли около 600 тонн европейского мяса, которые были спрятаны под пакетами с конфетами.

Случай с сыром был настолько комичным, что удостоился даже публикации в британском издании The Guardian.

Как вам новость?
Головоломки