Рубрики
Мировые новости

В Южной Корее объявили о завершении в стране вспышки коронавируса

 
Южная Корея объявила о фактическом завершении в стране вспышки коронавируса ближневосточного респираторного синдрома. Об этом заявил премьер-министр страны Хван Гё Ан, передает ТАСС.

 
"После тщательного рассмотрения различных факторов, представители правительства и медицинские работники пришли к выводу, что инфекция гражданам больше не угрожает", — подчеркнул он на встрече с сотрудниками Министерства здравоохранения и социального обеспечения.
 
В понедельник, 27 июля, в стране из-под домашнего карантина был выведен последний пациент, который мог заразиться коронавирусом. На карантине в период обострения эпидемиологической ситуации в стране находилось свыше 16,7 тыс человек.
 
Новые случаи заражения опасной инфекцией не фиксировались в стране уже на протяжении последних 23 дней.
 
Первый случай заболевания БВРС-КоВ на территории Южной Кореи был зафиксирован 20 мая. Установлено, что вирус был занесен гражданином Южной Кореи, вернувшимся из поездки в страны Ближнего Востока.


Впервые БВРС-КоВ был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Распространение коронавируса затронуло также Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию – всего 23 страны, в которых было официально подтверждено более 1100 случаев заражения людей, в 40% случаев – с летальным исходом.

Из Южной Кореи в Японию снова будут летать самолеты, отмененные из-за MERS

 
Заболевание начинается, как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.
 
Всего в мире с сентября 2012 года зафиксировано более 1,3 тыс случаев заражения, в том числе более 460 со смертельным исходом.