Из-за принудительных субботников Беларуси могут грозить санкции США

На официальном сайте Госдепартамента США опубликован ежегодный доклад о ситуации с торговлей людьми и принудительным трудом в 188 странах мира.

Согласно данному рейтингу, Беларусь опустилась на самый низкий третий уровень. Всего такую оценку получили 23 страны мира, среди которых Россия, Белиз, Алжир, Иран, Северная Корея, Ливия.

Заместитель госсекретаря США Сара Сьюэлл, которая представляла доклад отметила, что в Беларуси наблюдаются проблемы с правом человека на труд. В частности, в качестве примеров были указаны недавний декрет о тунеядстве, принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения, а также практика студенческих отрядов и субботники т. д .

Стоит отметить, что в последние годы возросла активность официального Минска по противодействию торговле людьми и аналогичных преступлений на международной арене, однако эти меры были признаны Госдепом недостаточными.

Напомним, что после опубликования доклада у президента США есть право ввести санкции, не связанные с гуманитарным и торговым сотрудничеством, против стран, попавших в третью группу в документе.

Как вам новость?
Головоломки